196 calculadoras gratis

Calculadoras online claras y al instante

Escribe tus datos y el resultado aparece al momento, con la fórmula explicada, un ejemplo resuelto y un enlace para compartir tu cálculo.

Las más usadas

Laboral y nóminas

18 calculadoras

Finiquito, indemnización, salario neto, paro.

Calculadora de finiquito

El finiquito suma el salario de los días trabajados del último mes, la parte generada y no cobrada de las pagas extra y las vacaciones no disfrutadas: con 1.800 € brutos al mes y salida el 15 de septiembre, son 2.085 € brutos.

Calculadora de indemnización por despido

La indemnización por despido improcedente es de 33 días de salario por año trabajado, y de 45 días por los años anteriores al 12 de febrero de 2012: con 30.000 € al año, 4 años antes de esa fecha y 10 después, suma 41.917,81 €.

Calculadora de paga extra prorrateada

La paga extra prorrateada reparte las pagas extra entre las 12 nóminas del año: con dos pagas de 1.800 €, cada nómina sube 300 € (1.800 × 2 ÷ 12) y el bruto anual es el mismo, 25.200 €.

Calculadora de vacaciones devengadas

Las vacaciones se generan a razón de 2,5 días naturales por mes trabajado (30 días al año): con 7 meses trabajados llevas 17,5 días, y si ya has disfrutado 5 te quedan 12,5.

Calculadora de horas extra y plus de nocturnidad

Una hora extra se paga como mínimo a precio de hora ordinaria (sueldo anual ÷ horas anuales del convenio) más el recargo que fije el convenio: con 25.200 € y 1.800 horas, la hora vale 14 € y, con un 25 % de recargo, 17,50 €.

Calculadora de salario neto (de bruto a neto)

Un sueldo de 30.000 € brutos al año, sin hijos y en 14 pagas, se queda en 1.651,71 € netos por paga (23.124 € al año): se descuentan 1.950 € de Seguridad Social y 4.926 € de retención de IRPF, un 16,42 %.

Calculadora del precio de tu hora trabajada

El precio de tu hora trabajada es el sueldo bruto anual dividido entre las horas que trabajas de verdad: 25.200 € con 40 horas semanales, 22 días laborables de vacaciones y 14 festivos son 1.800 horas, es decir, 14 € brutos por hora.

Calculadora de antigüedad en la empresa

La antigüedad en la empresa se cuenta desde el día de alta hasta hoy: 3.430 días son 9,39 años (unos 9 años y 4 meses), con 3 trienios cumplidos que, a 30 € por trienio, suman 90 € al mes.

Calculadora de la prestación por desempleo (paro)

La prestación por desempleo es el 70 % de la base reguladora los primeros 180 días y el 60 % del día 181 al 360, con topes: con 1.800 € de base y 1.080 días cotizados cobras 1.225 € al mes (tope sin hijos) durante 6 meses y 1.080 € otros 6.

Calculadora de dietas y kilometraje

El kilometraje está exento de IRPF hasta 0,26 € por kilómetro y la dieta de manutención en España sin pernoctar hasta 26,67 € al día: si te pagan 300 km a 0,30 €, 2 dietas de 30 € y 15 € de aparcamiento, de los 165 € tributan 18,66 €.

Calculadora de la prestación por nacimiento (maternidad y paternidad)

La prestación por nacimiento y cuidado de menor es el 100 % de la base reguladora: con una base de cotización de 2.100 € al mes cobras 70 € al día, y 19 semanas de permiso suman 9.310 €, exentos de IRPF.

Calculadora de la baja por incapacidad temporal (IT)

En una baja por enfermedad común no hay prestación los 3 primeros días, se cobra el 60 % de la base reguladora del día 4 al 20 y el 75 % desde el día 21: con una base de 1.800 € al mes, 30 días de baja suman 1.062 €.

Calculadora del salario con jornada parcial

El sueldo a tiempo parcial es el de jornada completa multiplicado por la proporción de horas: si a 40 horas semanales se cobran 21.000 € al año, a 20 horas son 10.500 €, 750 € brutos en cada una de 14 pagas.

Calculadora de la cuota de autónomos por tramos de ingresos

La cuota de autónomos depende de los rendimientos netos: con 30.000 € de ingresos y 6.000 € de gastos al año, el rendimiento computable es de 1.860 € al mes (tras restar un 7 %), tramo con base mínima de 1.209,15 € y cuota de 380,88 € al mes al 31,5 %.

Calculadora de factura de autónomo con IVA y retención

Una factura de autónomo de 1.000 € de base con un 21 % de IVA y una retención del 15 % suma 1.060 € (1.000 + 210 − 150): de lo que cobras, los 210 € de IVA son para Hacienda y los 150 € retenidos son un adelanto de tu IRPF.

Calculadora de la cuota del Impuesto de Sociedades

La cuota del Impuesto de Sociedades es la base imponible por el tipo de gravamen menos las deducciones: con 100.000 € de base al tipo general del 25 % la cuota es de 25.000 €, y 20.000 € de gasto nuevo en I+D la bajarían a 16.600 €.

Calculadora del coste de un trabajador para la empresa

Un trabajador con 25.200 € brutos al año le cuesta a la empresa unos 33.301,80 €, 2.775,15 € al mes: el sueldo más un 32,15 % de cotizaciones a la Seguridad Social (contingencias comunes, desempleo, FOGASA, formación, MEI y accidentes de trabajo).

Calculadora de la penalización por jubilación anticipada

La jubilación anticipada reduce la pensión con un coeficiente según los meses de adelanto y los años cotizados: con una base reguladora de 2.000 €, 40 años cotizados y 24 meses de adelanto voluntario (coeficiente del 19 %), cobrarías 1.620 € al mes en lugar de 2.000 €.

Finanzas personales

21 calculadoras

Hipoteca, interés compuesto, ahorro, amortización.

Calculadora de cuota de hipoteca

La cuota de una hipoteca a tipo fijo se calcula con el sistema francés: 200.000 € al 3,5 % a 25 años salen a 1.001,25 € al mes, con 100.374 € de intereses en total y 140.058 € aún pendientes después de 10 años.

Calculadora de interés compuesto

El interés compuesto reinvierte los intereses para que generen nuevos intereses: 10.000 € iniciales más 200 € al mes al 5 % anual se convierten en 109.333 € en 20 años, de los que 51.333 € son intereses.

Calculadora de préstamo personal

Un préstamo personal de 10.000 € al 8 % TIN a 60 meses tiene una cuota de 202,76 € y cuesta 2.165,84 € de intereses; con una comisión de apertura del 1 %, el coste total sube a 2.265,84 € y la TAE aproximada es del 8,76 %.

Calculadora de ahorro objetivo

Para reunir 20.000 € en 36 meses hay que ahorrar 555,56 € al mes si el dinero no rinde nada, y 523,81 € si rinde un 4 % anual, porque la rentabilidad pone el resto.

Calculadora de amortización anticipada de hipoteca

Amortizar 10.000 € de una hipoteca de 150.000 € al 3 % con 20 años pendientes ahorra 7.749 € de intereses si reduces plazo (terminas 1 año y 9 meses antes) y 3.310 € si reduces cuota (baja de 831,90 € a 776,44 €).

Calculadora de plazo fijo y depósitos

Un depósito de 10.000 € al 2,5 % TIN a 12 meses genera 250 € de intereses brutos; tras la retención del 19 % a cuenta del IRPF cobras 202,50 € netos.

Calculadora de inflación y poder adquisitivo

Con una inflación media del 3 % anual, 10.000 € de hoy comprarán dentro de 10 años lo mismo que 7.441 € actuales: los precios suben un 34,4 % acumulado y el dinero quieto pierde un 25,6 % de poder adquisitivo.

Calculadora de IVA: sumar y quitar el IVA

Para añadir el IVA del 21 % se multiplica por 1,21 (100 € pasan a 121 €) y para quitarlo se divide entre 1,21 (121 € son 100 € de base y 21 € de IVA); restar el 21 % daría 95,59 €, que es un error.

Calculadora de TIN a TAE

Un TIN del 5 % con pagos mensuales equivale a una TAE del 5,12 %; si el préstamo cobra además una comisión de apertura del 1 % a 5 años, la TAE aproximada sube al 5,55 %.

Calculadora de rentabilidad anualizada (TAE y CAGR)

La rentabilidad anualizada es el crecimiento anual constante que lleva del valor inicial al final: pasar de 10.000 € a 15.000 € en 5 años es un 50 % acumulado y un 8,45 % anual compuesto, no un 10 %.

Calculadora de precio por kilo o litro

El precio por kilo es el precio dividido entre los kilos: un paquete de 1,5 kg a 3,50 € sale a 2,33 €/kg, así que otro de 1 kg a 2,10 € es un 10 % más barato aunque parezca menos oferta.

Calculadora de retención de IRPF en nómina

Con un sueldo bruto de 28.000 € al año, sin hijos y en 14 pagas, la retención de IRPF ronda el 15,59 %: unos 311,80 € por nómina y 4.365 € al año, aunque el tipo marginal sea del 30 %.

Calculadora de plusvalía municipal

La plusvalía municipal se calcula por dos métodos y se paga el menor: con un suelo catastral de 36.000 €, un coeficiente de 0,12 y un tipo del 25 % el método objetivo da 1.080 €, frente a 5.000 € por el real, así que pagarías 1.080 €.

Calculadora de gastos de compra de vivienda

Comprar una vivienda usada de 200.000 € en Andalucía cuesta unos 16.100 € de impuestos y gastos (8,1 % del precio): 14.000 € de ITP al 7 % y 2.100 € de notaría, registro, gestoría y tasación; con un 80 % de hipoteca necesitas 56.100 € ahorrados.

Calculadora de capacidad de endeudamiento

Con 2.500 € netos al mes, un límite del 35 % y 150 € de otras deudas, puedes destinar 725 € a la hipoteca: unos 171.962 € de préstamo a 30 años al 3 %, aunque con 40.000 € ahorrados la vivienda no debería pasar de 133.333 €.

Calculadora de rentabilidad de un alquiler

Un piso de 200.000 € (220.000 € con gastos de compra) alquilado a 900 € al mes renta un 5,4 % bruto, pero tras medio mes vacío al año, 1.600 € de gastos y el IRPF deja 8.032 € netos: un 3,65 % sobre lo invertido.

Calculadora de IRPF por la venta de una vivienda

Vender por 250.000 € (con 8.000 € de gastos de venta) una vivienda que costó 150.000 € más 18.000 € de gastos y 5.000 € de mejoras genera una ganancia de 69.000 € y unos 14.750 € de IRPF en la base del ahorro.

Calculadora del IBI por valor catastral

El IBI es el valor catastral por el tipo del ayuntamiento, menos las bonificaciones: una vivienda con 80.000 € de valor catastral en un municipio con un tipo del 0,6 % paga 480 € al año, 40 € al mes.

Calculadora de gastos de venta de una vivienda

Vender un piso por 250.000 € con un 3 % de comisión más IVA, 1.500 € de plusvalía municipal, 12.000 € de IRPF y 750 € de cancelación y certificado cuesta 23.325 € (9,3 %): te quedan 226.675 € antes de devolver la hipoteca.

Calculadora de hipoteca inversa

Con una vivienda de 250.000 €, una deuda máxima del 40 % y un tipo del 6 %, una hipoteca inversa pagaría unos 343,86 € al mes durante 15 años: 61.894 € cobrados que, con los intereses, dejan una deuda final de 100.000 €.

Calculadora de subrogación de hipoteca

Subrogar 120.000 € pendientes a 20 años del 4 % al 2,8 % baja la cuota de 727,18 € a 653,57 €: 73,61 € menos al mes, que recuperan 1.500 € de gastos en 21 meses y dejan un ahorro neto de 16.166 €.

Seguros y coberturas

2 calculadoras

Capital recomendado del seguro de vida y franquicia que más compensa.

Inversión y patrimonio

10 calculadoras

Regla del 72, FIRE, aportación para la jubilación, fondos indexados, comisiones, dividendos y letras del Tesoro.

Calculadora de la regla del 72

La regla del 72 estima los años que tarda un capital en duplicarse dividiendo 72 entre la rentabilidad anual: al 6 % se duplica en 12 años (11,9 con la fórmula exacta) y al 8 %, en 9 años.

Calculadora FIRE: capital para vivir de rentas

El capital FIRE es tu gasto anual dividido entre la tasa de retirada: con 2.000 € al mes y la regla del 4 % necesitas 600.000 € invertidos, 25 veces el gasto anual, y con 50.000 € de partida y 1000 € al mes al 4 % real llegarías en unos 23,9 años.

Calculadora de ahorro mensual para la jubilación

Para reunir 300.000 € a los 67 años empezando a los 35 con 10.000 € ahorrados y una rentabilidad del 5 % anual hay que aportar 273,07 € al mes; esperando a los 45, la aportación sube a 572,94 €.

Calculadora del coste de las comisiones de un fondo

Una comisión anual del 1,5 % sobre 10.000 € iniciales más 200 € al mes durante 30 años, con un 6 % de rentabilidad bruta, se lleva 68.744 €: acabas con 183.593 € en lugar de 252.338 €, un 27,2 % menos.

Calculadora de dividendos netos y doble imposición

Un dividendo extranjero de 1000 € brutos con un 15 % retenido en origen y un 19 % de IRPF en España deja 810 € netos: los 150 € de origen se recuperan como deducción por doble imposición, así que pagas en total lo mismo que con un dividendo español.

Calculadora del yield on cost de una acción

El yield on cost es el dividendo anual dividido entre lo que pagaste por la acción: si compraste a 40 € y cobras 1,60 €, es un 4 %, aunque quien compra hoy a 50 € solo obtiene un 3,2 %. Si el dividendo crece un 6 % al año, en 15 años tu yield on cost llegará al 9,59 %.

Calculadora del ahorro fiscal de un plan de pensiones

Aportar 1500 € a un plan de pensiones con un tipo marginal del 30 % ahorra 450 € de IRPF, así que la aportación te cuesta 1050 €; el ahorro es la aportación que reduce la base multiplicada por tu tipo marginal.

Calculadora de rentabilidad de letras del Tesoro y bonos cupón cero

Una letra del Tesoro de 1000 € comprada a 975 € a 364 días rinde un 2,536 % anual: ganas 25 € y el Tesoro expresa esa ganancia como interés simple en base 360, que equivale a un 2,571 % compuesto (TAE).

Calculadora DCA de criptomonedas: precio medio y rendimiento

El precio medio de un DCA es lo invertido dividido entre las unidades compradas: 6 compras de 100 € a precios entre 45.000 y 64.000 € dan un precio medio de 54.332,52 € (comisión del 0,5 % incluida) y, a 62.000 €, una rentabilidad del 14,11 %.

Simulador de un fondo indexado MSCI World frente a un depósito

Invertir 10.000 € y 200 € al mes durante 20 años en un fondo indexado con un 5 % de rentabilidad media y un 0,2 % de comisión daría unos 104.801 €, frente a 73.706 € en un depósito al 2 %; con 2 puntos menos de rentabilidad, 81.311 €. La rentabilidad pasada no garantiza la futura.

Coches y movilidad

7 calculadoras

Coste real por kilómetro, renting, financiación, depreciación, diésel frente a eléctrico, multas e ITV.

Calculadora del coste real del coche por kilómetro

El coste real de un coche por kilómetro suma todos sus gastos anuales y los divide entre los kilómetros: un gasolina de 6 l/100 km que hace 15.000 km al año cuesta unos 4393 € anuales, 0,293 € por km, y solo 0,093 € de cada km son combustible.

Calculadora de cuota de renting, leasing y compra con cuota final

Con un valor residual del 50 % a 3 años, un coche de 30.000 € al 6 % sale a 531,33 € al mes en leasing o compra con cuota final (más 15.000 € al terminar) y a unos 621,33 € en renting con 90 € de servicios incluidos; sin cuota final, serían 912,66 €.

Calculadora de depreciación y tasación orientativa de un coche

Con una curva que pierde un 20 % el primer año y un 12 % cada año siguiente, un coche de 25.000 € vale unos 11.994 € a los 5 años: ha perdido el 52 % de su precio, unos 2601 € al año de media.

Calculadora de coste por km: diésel frente a eléctrico

Un eléctrico de 17 kWh/100 km que carga el 80 % en casa a 0,15 €/kWh y el resto fuera a 0,45 €/kWh gasta 3,57 € cada 100 km, frente a 8,53 € de un diésel de 5,5 l/100 km a 1,55 €/l: con 15.000 km al año ahorra 743 € en energía.

Calculadora de cuándo caduca la ITV y el carné

Un turismo particular pasa la primera ITV a los 4 años de su matriculación, después cada 2 años hasta los 10 y a partir de ahí cada año: un coche matriculado hace 1371 días (unos 3 años y 9 meses) tiene la primera ITV dentro de 90 días.

Calculadora de multa y puntos por exceso de velocidad

Ir a 165 km/h en una autovía de 120 se computa como 156 km/h tras el margen de un radar fijo, y se sanciona con 300 € y 2 puntos (150 € con pronto pago). En vías de más de 50 km/h, los primeros 30 km/h de exceso son 100 € sin puntos.

Calculadora de financiación de coche

Financiar 20.000 € de un coche de 25.000 € (5000 € de entrada) al 7 % TIN durante 60 meses da una cuota de 396,02 €, con 3761 € de intereses y, con un 2 % de comisión de apertura, una TAE del 8,14 % y un precio final de 29.161 €.

Negocio y empresa

7 calculadoras

Punto muerto, márgenes, ROI de campañas, valor del cliente (LTV), fondo de maniobra y plazos de cobro.

Calculadora del punto muerto (umbral de rentabilidad)

El punto muerto son los costes fijos divididos entre el margen de contribución de cada unidad: con 8.000 € de costes fijos al mes, un precio de 50 € y 20 € de coste variable hay que vender 267 unidades, unos 13.333 € de facturación, para no perder dinero.

Calculadora de leasing o compra para empresas

Un leasing de 40.000 € a 60 cuotas de 720 € más una opción de compra de 720 € tiene un interés implícito del 3,75 % TAE y, con un 25 % de Impuesto sobre Sociedades y un coste del dinero del 4 %, sale 1592 € más barato en valor actual que comprar al contado.

Calculadora de ROI, ROAS y CPA de una campaña

Una campaña de 1000 € que trae 50 ventas de 80 € tiene un ROAS de 4 (4000 € vendidos), un coste por venta de 20 € y, con un margen del 40 %, un ROI del 60 %: deja 600 € de beneficio. Por debajo de un ROAS de 2,5 perdería dinero.

Calculadora del valor del cliente (LTV) y el CAC

El LTV es el margen que deja un cliente durante toda la relación: con 40 € al mes, un 30 % de margen y un 3 % de abandono mensual, vale 400 €. Si captarlo cuesta 120 €, la ratio LTV/CAC es 3,33 y recuperas la inversión en 10 meses.

Calculadora de margen bruto, EBITDA y margen neto

El margen bruto es lo que queda de las ventas tras el coste de lo vendido y el neto, lo que queda tras todos los gastos e impuestos: con 100.000 € de ventas y 60.000 € de coste, el margen bruto es del 40 %, el EBITDA del 18 % y el margen neto del 9,8 %.

Calculadora del fondo de maniobra y ratios de liquidez

El fondo de maniobra es el activo corriente menos el pasivo corriente: con 120.000 € de activo corriente y 75.000 € de deudas a corto plazo es de 45.000 €, una ratio de liquidez de 1,6 y una prueba ácida de 1,07 si 40.000 € son existencias.

Calculadora de días de cobro (DSO), pago (DPO) y ciclo de caja

El DSO son los días que tardas de media en cobrar: con 60.000 € pendientes de clientes y 500.000 € de ventas al año, 60.000 ÷ 500.000 × 365 = 43,8 días. Sumando 60,8 días de stock y restando 48,7 de pago a proveedores, el ciclo de caja es de 56 días.

Salud y deporte

17 calculadoras

IMC, calorías, peso ideal, agua, embarazo.

Calculadora IMC (Índice de Masa Corporal)

El IMC se calcula dividiendo el peso en kilos entre la altura en metros al cuadrado: 70 kg y 1,70 m dan un IMC de 24,2, dentro del peso normal de la OMS (de 18,5 a 24,9), que para esa altura equivale a pesar entre 53,5 y 72 kg.

Calculadora de calorías diarias (gasto energético total)

Las calorías diarias que necesitas son tu metabolismo basal (fórmula Mifflin-St Jeor) multiplicado por un factor de actividad de 1,2 a 1,9: un hombre de 30 años, 70 kg y 170 cm con actividad moderada gasta unas 2.507 kcal al día.

Calculadora de edad exacta

La edad exacta se obtiene restando la fecha de nacimiento a la fecha final día a día, no solo los años: quien nació el 15 de marzo de 1990 tenía el 10 de marzo de 2020 29 años, 11 meses y 24 días, porque aún no había cumplido los 30.

Calculadora de peso ideal (Lorentz, Devine, Robinson, Miller y Hamwi)

El peso ideal de un hombre de 1,70 m es de unos 65,8 kg de media según las fórmulas de Lorentz, Devine, Robinson, Miller y Hamwi, que dan entre 65 y 66,7 kg; aun así, cualquier peso entre 53,5 y 72 kg está en el rango saludable por IMC para esa altura.

Calculadora de grasa corporal (US Navy, pliegues y cintura/cadera)

El porcentaje de grasa corporal se puede estimar con una cinta métrica por el método US Navy: un hombre de 175 cm con 38 cm de cuello y 85 cm de cintura tiene alrededor de un 16,9 % de grasa, un nivel de buena forma física según la tabla del American Council on Exercise.

Calculadora de agua diaria según peso, ejercicio y calor

Una persona de 70 kg necesita unos 2,45 litros de agua al día como base (35 ml por kilo), y con una hora de ejercicio moderado sube a unos 3,25 litros en total, de los que conviene beber entre 2,3 y 2,6 litros porque el resto llega con la comida.

Calculadora de fecha probable de parto y semanas de embarazo

La fecha probable de parto se calcula con la regla de Naegele: se suman 280 días (40 semanas) al primer día de la última regla, así que con una última regla el 1 de enero el parto probable cae hacia el 8 de octubre. Si el ciclo dura más o menos de 28 días, la fecha se mueve esa diferencia.

Calculadora de pasos a kilómetros

10.000 pasos equivalen a unos 7 km para una persona de 1,70 m, porque su zancada al caminar mide alrededor de 71 cm (el 41,5 % de la altura en hombres); a paso normal son unos 88 minutos y unas 360 kcal para 70 kg.

Calculadora de calorías quemadas por actividad (MET)

Las calorías quemadas se calculan multiplicando los MET de la actividad por el peso y por las horas: una persona de 70 kg que camina una hora a 5,6 km/h (4,3 MET) gasta unas 301 kcal, y corriendo a 9,7 km/h (9,8 MET), unas 686 kcal.

Calculadora de días fértiles y ovulación

La ovulación ocurre unos 14 días antes de la siguiente regla, y los días fértiles son los 5 anteriores y el propio día de ovular: en un ciclo de 28 días que empieza el día 1, la ovulación cae hacia el día 15 y la ventana fértil va del día 10 al 15.

Calculadora de horas de sueño recomendadas por edad

Un adulto de 26 a 64 años necesita dormir entre 7 y 9 horas al día según la National Sleep Foundation; si duerme 6,5 horas, acumula 3,5 horas de deuda de sueño a la semana respecto al mínimo recomendado.

Calculadora de 1RM (repetición máxima) y cargas de entrenamiento

El 1RM es el peso máximo que podrías levantar una sola vez: si mueves 80 kg 5 veces, tu 1RM ronda los 92,4 kg, la media de las fórmulas de Epley (93,3 kg), Brzycki (90 kg) y Lombardi (94 kg).

Calculadora de zonas de frecuencia cardíaca (Karvonen y FC máxima)

La frecuencia cardíaca máxima de una persona de 30 años es de unas 187 pulsaciones por minuto según la fórmula de Tanaka (208 − 0,7 × edad), y con 60 pulsaciones en reposo su zona 2 por el método Karvonen va de 136 a 149 ppm.

Calculadora de ritmo de carrera (pace) y tiempos previstos

El ritmo de carrera es el tiempo dividido entre la distancia: 10 km en 55 minutos son 5:30 min/km (10,9 km/h), y con la fórmula de Riegel ese rendimiento equivale a unos 26:23 en 5 km y 2:01:21 en media maratón.

Calculadora de metabolismo basal (Mifflin-St Jeor, Harris-Benedict y Katch-McArdle)

La tasa metabólica basal de un hombre de 30 años, 70 kg y 175 cm es de unas 1.649 kcal al día con la fórmula Mifflin-St Jeor y de 1.696 kcal con Harris-Benedict revisada; Katch-McArdle la calcula a partir de la masa magra si conoces tu porcentaje de grasa.

Calculadora de macros: proteínas, grasas y carbohidratos

Para repartir 2.200 kcal en una dieta equilibrada (20 % de proteína, 30 % de grasa y 50 % de carbohidratos) hacen falta 110 g de proteína, 73 g de grasa y 275 g de carbohidratos al día, porque la proteína y los hidratos aportan 4 kcal por gramo y la grasa, 9.

Calculadora de ayuno intermitente (16:8, 18:6, 20:4)

En el ayuno intermitente 16:8 se come durante 8 horas y se ayuna 16: si la primera comida es a las 13:00, la última debe hacerse antes de las 21:00; con un 18:6 sería antes de las 19:00 y con un 20:4, antes de las 17:00.

Cálculos generales

12 calculadoras

Regla de tres, porcentajes, medias, velocidad.

Calculadora de regla de tres directa e inversa

La regla de tres directa calcula X = (B × C) ÷ A: si 3 kg cuestan 7,50 €, 5 kg cuestan (7,50 × 5) ÷ 3 = 12,50 €. En la inversa, cuando una magnitud sube y la otra baja, X = (A × B) ÷ C.

Calculadora de porcentajes

Para calcular un porcentaje se multiplica la cantidad por el porcentaje y se divide entre 100: el 20 % de 150 es 30. Para saber qué porcentaje es una cifra de otra se divide y se multiplica por 100, y la variación porcentual es (nuevo − antiguo) ÷ antiguo × 100.

Calculadora de descuentos y rebajas

El precio con descuento es el precio original multiplicado por (1 − descuento ÷ 100): 100 € con un 20 % de descuento se quedan en 80 €. Dos rebajas seguidas no se suman: un 30 % y después un 20 % equivalen a un 44 %, no a un 50 %.

Calculadora de días entre dos fechas

Los días entre dos fechas se calculan restándolas en el calendario, con los meses de 28 a 31 días y los años bisiestos: del 1 de septiembre al 31 de diciembre hay 121 días, y 122 si se cuentan el primero y el último.

Calculadora de velocidad media, tiempo y distancia

La velocidad media es la distancia total dividida entre el tiempo total: 120 km en 1 h 30 min son 120 ÷ 1,5 = 80 km/h. Al revés, el tiempo de viaje es la distancia entre la velocidad: 250 km a 90 km/h de media son 2 h 47 min.

Calculadora de raíz cuadrada, cúbica y potencias

La raíz cuadrada de un número es el valor que multiplicado por sí mismo da ese número: √144 = 12 porque 12 × 12 = 144. La raíz de 72 no es exacta: vale 8,485281 y se puede escribir simplificada como 6√2.

Calculadora de combinaciones, permutaciones y factorial

Las combinaciones C(n,r) cuentan los grupos de r elementos que se pueden formar con n sin importar el orden: elegir 6 números de 49 da C(49,6) = 13.983.816 combinaciones. Si el orden importa, son variaciones: P(49,6) = 10.068.347.520.

Calculadora para dividir la cuenta y la propina

Para dividir una cuenta con propina se suma la propina al total y se divide entre las personas: 120 € entre 4 con un 10 % de propina son 132 ÷ 4 = 33 € por cabeza. Sin propina, 30 € cada uno.

Pendiente de una recta entre dos puntos

La pendiente de la recta que pasa por dos puntos es m = (y₂ − y₁) ÷ (x₂ − x₁): entre (1, 2) y (4, 8) vale (8 − 2) ÷ (4 − 1) = 2, la recta es y = 2x y tiene una inclinación de 63,43° (una pendiente del 200 %).

Calculadora del área de un triángulo

El área de un triángulo es la base por la altura dividida entre 2: con 10 cm de base y 6 cm de altura, (10 × 6) ÷ 2 = 30 cm². Si solo conoces los tres lados se usa la fórmula de Herón: un triángulo de lados 5, 6 y 7 cm tiene 14,6969 cm².

Calculadora de desviación típica y estadística descriptiva

La desviación típica mide cuánto se alejan los datos de su media: para las notas 7, 5, 8, 6, 9, 7, 4, 10, 7 y 6, la media es 6,9 y la desviación típica es 1,7 (poblacional) o 1,792 (muestral, dividiendo entre n − 1).

Calculadora de medidas de pantalla por pulgadas

Una televisión de 55 pulgadas en formato 16:9 mide 121,8 cm de ancho y 68,5 cm de alto de pantalla, con 139,7 cm de diagonal; el mueble tiene que ser algo más ancho para el marco. Para un ángulo de visión de 30° se ve a unos 2,27 m.

Hogar y consumo

10 calculadoras

Consumo eléctrico, factura de la luz, calefacción, placas solares, combustible y piscina.

Calculadora de consumo eléctrico de un aparato

Un aparato consume potencia (W) × horas ÷ 1.000 kWh: uno de 1.000 W encendido 2 horas al día gasta 2 kWh diarios y 730 kWh al año, que a 0,15 €/kWh son 9 € al mes y 109,50 € al año.

Calculadora de consumo de combustible (l/100 km)

El consumo real de un coche es litros × 100 ÷ kilómetros: 50 litros en 700 km son 7,14 l/100 km, que a 1,55 €/l cuestan 11,07 € cada 100 km y unos 1.661 € al año con 15.000 km.

Calculadora del gasto de combustible de un viaje

El combustible de un viaje cuesta km × consumo ÷ 100 × precio del litro: 500 km con un coche de 6,5 l/100 km a 1,55 €/l son 32,5 litros y 50,38 €, es decir, 25,19 € por persona si viajáis dos.

Calculadora de la factura de la luz

La factura de la luz suma potencia contratada × días × precio, energía consumida × precio, impuesto eléctrico, alquiler del contador e IVA: 250 kWh a 0,15 €/kWh con 4,6 kW contratados salen a unos 66,23 € al mes.

Calculadora del coste de la calefacción

La calefacción cuesta potencia × horas ÷ rendimiento × precio de la energía: 5 kW de calor durante 8 horas con una caldera de gas de condensación (95 %) a 0,09 €/kWh son 3,79 € al día y unos 568 € en un invierno de 5 meses.

Calculadora de litros de agua de una piscina

El volumen de una piscina rectangular es largo × ancho × profundidad media: una de 8 × 4 m con 1,2 m en la parte baja y 1,8 m en la honda tiene 48 m³ (48.000 litros), que cuestan unos 96 € de agua a 2 €/m³.

Calculadora de ahorro al cambiar bombillas a LED

Cambiar una bombilla de 60 W por una LED de 8 W que se usa 4 horas al día ahorra 75,9 kWh al año, 11,39 € a 0,15 €/kWh; con 10 bombillas son 113,88 € al año y las LED, a 3 € cada una, se recuperan en 3,2 meses.

Calculadora de amortización de placas solares

Una instalación de 4 kWp que cuesta 6.000 € produce unos 5.650 kWh al año con 4,5 horas de sol pico; autoconsumiendo el 40 % a 0,18 €/kWh y compensando el resto a 0,06 €/kWh ahorra 610 € al año y se amortiza en 9,8 años.

Calculadora de autonomía real de un coche eléctrico

La autonomía real de un coche eléctrico es batería disponible ÷ consumo × 100: con 60 kWh usados al 90 % (54 kWh) y 18 kWh cada 100 km recorre unos 300 km, y cargando en casa a 0,15 €/kWh cada 100 km cuestan 2,70 €.

Calculadora de aerotermia frente a caldera de gas

Con 12.000 kWh de calefacción al año, una aerotermia de SCOP 3,5 gasta 617 € de luz a 0,18 €/kWh y una caldera de condensación 1.071 € de gas, pero si la aerotermia cuesta 8.500 € más, en 10 años la caldera sale 3.966 € más barata y la diferencia tarda 18,7 años en recuperarse.

Construcción y reformas

9 calculadoras

Presupuesto de reforma por m², pintura, baldosas, tarima, rodapié, cemento, papel pintado y escalones.

Calculadora de pintura para paredes

Los litros de pintura son superficie × manos ÷ rendimiento, más un 10 % de margen: 30 m² de pared a dos manos con una pintura de 11 m²/l necesitan 6 litros, es decir, 2 botes de 4 litros, unos 81 € con rodillos y cinta.

Calculadora de superficie de una habitación

La superficie de una habitación es largo × ancho y la de sus paredes, perímetro × altura menos los huecos: una de 5 × 4 m con 2,5 m de altura tiene 20 m² de suelo y 41,8 m² de pared para pintar tras descontar una puerta y una ventana.

Calculadora de tarima, parquet o suelo laminado

Para un suelo de tarima o laminado se compra la superficie más la merma y se redondea a cajas enteras: 25 m² en colocación recta (10 %) son 27,5 m², es decir, 13 cajas de 2,2 m² (28,6 m²), unos 429 € a 15 €/m².

Calculadora de metros de rodapié

Los metros de rodapié son el perímetro menos el ancho de las puertas, más un margen para cortes: una habitación de 5 × 4 m con 1,6 m de puertas necesita 17,22 m con un 5 %, es decir, 8 tiras de 2,4 m.

Calculadora de baldosas y azulejos con merma

Las baldosas necesarias son superficie ÷ área de cada pieza, más la merma: para 20 m² con piezas de 30 × 30 cm (11,11 por m²) y un 10 % de merma hacen falta 245 baldosas, que son 16 cajas de 1,44 m², unos 461 € a 20 €/m².

Calculadora de sacos de cemento para hormigón o mortero

Los sacos de cemento son volumen × kilos de cemento por m³ ÷ kilos del saco: una solera de 5 × 4 m y 10 cm de espesor tiene 2 m³, que con un 5 % de margen y 300 kg/m³ necesitan 630 kg, es decir, 26 sacos de 25 kg.

Calculadora de escalones: huella, contrahuella y Blondel

El número de escalones es la altura total ÷ la contrahuella máxima, redondeando hacia arriba: para salvar 280 cm con escalones de hasta 17,5 cm hacen falta 16 contrahuellas; por la regla de Blondel la huella es 63 − 2 × 17,5 = 28 cm y la escalera ocupa 4,2 m.

Calculadora de rollos de papel pintado

Los rollos de papel pintado se calculan por tiras: una habitación de 16 m de contorno y 2,5 m de alto, sin una puerta de 0,9 m, necesita 29 tiras de 2,6 m; de cada rollo de 10,05 × 0,53 m salen 3, así que hacen falta 10 rollos.

Calculadora de presupuesto de reforma por m²

Una reforma integral de 80 m² en calidad media, con cocina y baño, ronda los 60.000 € a un precio orientativo de 750 €/m², y conviene presupuestar 66.000 € con un 10 % para imprevistos; una cocina de 10 m² en calidad media, unos 12.650 €.

Decoración y hogar

3 calculadoras

Lúmenes por habitación, tela para cortinas y tamaño de la alfombra del salón.

Conversiones de unidades

17 calculadoras

Celsius/Fahrenheit, metros/pies, kg/libras, km/millas.

Convertir grados Celsius a Fahrenheit y Fahrenheit a Celsius

Para pasar de grados Celsius a Fahrenheit se multiplica por 1,8 y se suman 32: 25 °C son 25 × 1,8 + 32 = 77 °F. Al revés se restan 32 y se divide entre 1,8: 100 °F son 37,78 °C.

Convertir metros a pies, pies a metros y yardas

Un metro equivale a 3,28084 pies, porque un pie mide exactamente 0,3048 m: 1,75 m son 1,75 × 3,28084 = 5,74 pies, es decir, 5 pies y 8,9 pulgadas.

Convertir kilos a libras, libras a kilos y kilos a gramos

Un kilo equivale a 2,20462 libras, porque una libra pesa exactamente 0,45359237 kg: 70 kg son 70 × 2,20462 = 154,32 libras, es decir, 154 libras y 5 onzas.

Convertir kilómetros a millas y millas a kilómetros

Una milla equivale a 1,609344 km, así que un kilómetro son 0,621371 millas: 10 km son 6,21 millas y una maratón de 42,195 km son 26,22 millas.

Convertir litros a galones y galones a litros (EE. UU. e imperial)

Un galón de Estados Unidos mide 3,785411784 litros y el imperial británico 4,54609 litros: 10 litros son 2,64 galones americanos o 2,2 galones imperiales.

Convertir pulgadas a centímetros y centímetros a pulgadas

Una pulgada mide exactamente 2,54 cm: 32 pulgadas son 32 × 2,54 = 81,28 cm, y 100 cm son 100 ÷ 2,54 = 39,37 pulgadas.

Convertir metros cuadrados a pies cuadrados y al revés

Un metro cuadrado equivale a 10,7639 pies cuadrados, porque un pie cuadrado mide 0,09290304 m²: un piso de 100 m² tiene 1076,39 pies cuadrados.

Convertir mililitros a onzas líquidas y onzas a ml

Una onza líquida de Estados Unidos mide 29,5735 ml y la imperial británica 28,4131 ml: 100 ml son 3,38 onzas líquidas americanas, y 8 onzas americanas son 236,59 ml.

Convertir millas por hora a km/h y km/h a mph

Una milla por hora equivale a 1,609344 km/h: 60 mph son 60 × 1,609344 = 96,56 km/h, y 120 km/h son 74,56 mph.

Convertir grados Celsius a kelvin y kelvin a Celsius

Para pasar de grados Celsius a kelvin se suman 273,15: 25 °C son 298,15 K. Al revés se restan: 0 K, el cero absoluto, son −273,15 °C.

Convertir julios a calorías y kJ a kcal

Una caloría equivale a 4,184 julios y una kilocaloría a 4,184 kilojulios: los 1046 kJ de una etiqueta son 1046 ÷ 4,184 = 250 kcal.

Convertir metros a kilómetros y kilómetros a metros

Para pasar de metros a kilómetros se divide entre 1000, porque un kilómetro tiene 1000 metros: 1500 m son 1,5 km. Al revés se multiplica por 1000: 2,3 km son 2300 m.

Convertir millas náuticas a kilómetros y nudos a km/h

Una milla náutica mide exactamente 1,852 km, y un nudo es una milla náutica por hora, es decir, 1,852 km/h: 10 millas náuticas son 18,52 km y 20 nudos son 37,04 km/h.

Convertir onzas a gramos y gramos a onzas (también onza troy)

Una onza común (avoirdupois) pesa 28,349523 gramos: 8 onzas son 226,8 g. La onza troy, que se usa para el oro y la plata, pesa más: 31,1034768 g.

Convertir pulgadas a milímetros y milímetros a pulgadas

Una pulgada mide exactamente 25,4 milímetros: media pulgada son 12,7 mm, un cuarto de pulgada 6,35 mm, y 10 mm son 0,394 pulgadas, cerca de 3/8".

Convertir atmósferas, bar, psi, kPa y mmHg

Una atmósfera equivale a 1,01325 bar, 14,6959 psi, 101,325 kPa y 760 mmHg; un bar son 14,5038 psi, así que una rueda a 2,2 bar está a 31,91 psi.

Convertir pies y pulgadas a centímetros y cm a pies (altura)

Una altura en pies y pulgadas se pasa a centímetros multiplicando los pies por 30,48 y las pulgadas por 2,54: 5 pies y 9 pulgadas (5'9") son 152,4 + 22,86 = 175,26 cm.

Notas y estudios

6 calculadoras

Media de notas, nota necesaria final, media ponderada.

Calculadora de la media de notas

La media de notas es la suma de todas las calificaciones dividida entre cuántas son: con un 7, un 8, un 6, un 9 y un 7, la media es 37 ÷ 5 = 7,4, un notable. Todas las notas pesan igual; si no es así, hace falta una media ponderada.

Calculadora de la nota que necesitas para aprobar

La nota que necesitas en el examen final es (nota objetivo − nota actual × su peso) ÷ peso del final: con un 6 que vale el 40 % y un final que vale el 60 %, para aprobar con un 5 necesitas (5 − 2,4) ÷ 0,6 = 4,33. Para un 7, un 7,67.

Calculadora de media ponderada por créditos ECTS

La nota media del expediente universitario es la suma de cada nota por sus créditos dividida entre el total de créditos: con un 7 en 6 créditos, un 8 en 4, un 6 en 6 y un 9 en 3, la media es 137 ÷ 19 = 7,21, un notable. Sin ponderar saldría 7,5.

Calculadora de nota de admisión a la universidad (PAU o EBAU)

La nota de admisión a la universidad es la nota de acceso (0,6 × media de Bachillerato + 0,4 × fase general) más las dos mejores materias ponderadas: con un 8 de media, un 7 en la fase general y dos materias de 8 que ponderan 0,2, sale 7,6 + 1,6 + 1,6 = 10,8 sobre 14.

Calculadora de créditos ECTS que te faltan

Los créditos que te faltan son los ECTS del plan de estudios menos los aprobados: en un grado de 240 ECTS con 180 aprobados te faltan 60, un curso completo (unas 10 asignaturas de 6 créditos). Para el doctorado hacen falta 300 ECTS entre grado y máster, con al menos 60 de máster.

Calculadora de nota española a GPA de Estados Unidos

No hay una conversión oficial única de la nota española al GPA de Estados Unidos. Por tramos de calificación, un notable (7 a 8,9) equivale a una B, un GPA de 3,0, y un sobresaliente a una A, 4,0; con la conversión lineal, un 8 serían 3,2. La cifra válida es la de la universidad o la agencia que evalúe tu expediente.

Tiempo y fechas

7 calculadoras

Días laborables, horas trabajadas, cumpleaños.

Calculadora de días laborables entre dos fechas

Los días laborables entre dos fechas son los días de lunes a viernes del periodo menos los festivos que caen entre semana: 4 semanas completas tienen siempre 20 días laborables, y 19 si hay un festivo. Un año en España tiene alrededor de 250.

Calculadora de horas trabajadas

Las horas trabajadas son la hora de salida menos la de entrada, menos las pausas: de 9:00 a 18:30 con una hora para comer son 8 h 30 min (8,5 h en decimal), que en 5 días suman 42,5 horas semanales, 2,5 más que la jornada máxima ordinaria de 40.

Calculadora de cuántos días faltan para tu cumpleaños

Los días que faltan para tu cumpleaños son la diferencia entre hoy y la próxima vez que se repite tu fecha de nacimiento: si naciste un 15 de junio y hoy es 6 de mayo, faltan 40 días. Si este año ya pasó, se cuenta hasta el del año que viene.

Calculadora para sumar o restar días a una fecha

Para sumar días a una fecha se avanza en el calendario teniendo en cuenta los meses de 28 a 31 días: el 15 de enero más 30 días es el 14 de febrero, no el 15. Sumar un mes, en cambio, va de fecha a fecha: del 15 de enero al 15 de febrero.

Calculadora de cuánto te falta para jubilarte

El tiempo que te falta para jubilarte va de hoy a la fecha en que cumples la edad de jubilación: una persona nacida el 15 de junio de 1990 cumple 67 años el 15 de junio de 2057. La edad ordinaria en España es de 67 años, o de 65 con una carrera de cotización larga.

Calculadora de qué semana del año es

El número de semana del año según la norma ISO 8601, que se usa en Europa, empieza a contar en lunes y la semana 1 es la que contiene el primer jueves de enero. Por eso el 1 de enero puede pertenecer a la semana 52 o 53 del año anterior.

Calculadora de minutos a horas y minutos

Para pasar minutos a horas se divide entre 60: 90 minutos son 1,5 horas, es decir, 1 hora y 30 minutos. Al revés, la parte decimal de una hora se multiplica por 60: 3,33 horas son 3 horas, 19 minutos y 48 segundos.

Cocina y conversiones

12 calculadoras

Equivalencias de medidas, conversiones de temperatura del horno, pesos por taza.

Convertir tazas a gramos según el ingrediente

Una taza de 240 ml de harina de trigo pesa unos 125 g; de azúcar blanco, 200 g; de mantequilla, 227 g (dos barras estadounidenses de 113 g), y de arroz crudo, 185 g.

Cucharadas a mililitros y gramos

Una cucharada sopera equivale a 15 ml, una de postre a 10 ml y una cucharadita de café a 5 ml; en peso, una cucharada sopera rasa de azúcar son unos 12,5 g, de harina 7,8 g y de aceite 13,6 g.

Convertir mililitros, litros, dl y cl a tazas

Una taza estadounidense son 240 ml y una métrica 250 ml, así que 500 ml son 2,08 tazas de 240 ml (2 tazas, 1 cucharada y 1 cucharadita) y un litro son 4,17 tazas de 240 ml o 4 tazas métricas.

Temperatura del horno: Celsius, Fahrenheit y Gas Mark

180 °C equivalen a 356 °F, que las recetas en inglés redondean a 350 °F, y a Gas 4 en la escala británica; en un horno con ventilador se ponen unos 20 °C menos, 160 °C.

Convertir levadura fresca a seca y al revés

La levadura seca de panadería instantánea es unas tres veces más concentrada que la fresca: 30 g de levadura fresca equivalen a 10 g de seca instantánea o a 12 g de seca activa.

Cantidad de pasta y de arroz por persona

La ración de pasta seca es de unos 100 g por persona como plato único, 70 g como primer plato y 50 g como guarnición: para 4 personas, 400 g. El arroz sigue las mismas cantidades y la pasta fresca, unos 130 g por persona.

Adaptar una receta a más o menos comensales

Para adaptar una receta se multiplica cada ingrediente por raciones nuevas ÷ raciones originales: de 4 a 6 personas, por 1,5, así que 200 g de harina pasan a 300 g y 3 huevos a 4 y medio; un molde de 20 cm pasa a uno de 24,5 cm.

Equivalencia de azúcar a edulcorante (eritritol, estevia, xilitol)

Para endulzar como 100 g de azúcar hacen falta unos 130 g de eritritol, 100 g de xilitol, 0,4 g de estevia pura o 0,17 g de sucralosa pura, porque cada edulcorante tiene un poder endulzante distinto.

Tiempo de cocción de huevos según el punto y el tamaño

Un huevo M a temperatura ambiente, metido en agua que ya hierve, necesita 3 minutos para quedar pasado por agua, 6 minutos mollet, 8 semiduro y 10 duro; súmale 1 minuto si sale de la nevera y medio si es L.

Cantidad de café molido por taza según el método

Para café de filtro se usa una proporción de 1 : 16, unos 62 g de café por litro: 25 g para dos tazas de 200 ml. Un espresso lleva unos 8 g y una cafetera italiana unos 5 g por taza de 50 ml.

Hidratación de la masa de pan y de la masa madre

La hidratación es el agua sobre la harina en porcentaje, contando la que aporta la masa madre: 450 g de harina, 300 g de agua y 100 g de masa madre al 100 % suman 500 g de harina y 350 g de agua, un 70 % de hidratación.

Calorías de una receta y por ración

Las calorías de una receta son la suma de las de cada ingrediente en crudo dividida entre las raciones: 300 g de arroz, 400 g de pechuga de pollo, 30 g de aceite, una cebolla y 200 g de tomate suman unas 1.875 kcal, 469 kcal por ración para 4.

Tallas y medidas corporales

9 calculadoras

Conversiones de tallas de ropa, calzado, anillos y otras medidas personales.

Conversor de tallas de zapato de hombre: EU, US y UK

La talla 42 europea de zapato de hombre equivale a una 9 de Estados Unidos y a una 8 británica, para un pie de unos 26,5 cm; la US de hombre es siempre una talla más que la UK.

Conversor de tallas de zapato de mujer: EU, US y UK

La talla 38 europea de zapato de mujer equivale a una 7,5 de Estados Unidos y a una 5 británica, para un pie de unos 23,8 cm; la US de mujer es 2,5 tallas más que la UK.

Talla de zapato infantil por centímetros del pie y por edad

Un niño con un pie de 15 cm necesita una talla 24 europea: se suma 1 cm de holgura para crecer y se multiplica por 1,5. A los 3 años el pie suele medir entre 14,5 y 15,5 cm.

Conversor de tallas de ropa de mujer: España, UK, US, Italia y Alemania

La talla 38 española de ropa de mujer es una M y equivale a una 10 de Reino Unido, una 6 de Estados Unidos, una 42 italiana y una 36 alemana: el número UK es 28 menos y el US, 32 menos.

Conversor de tallas de ropa de hombre: americana, pantalón y camisa

En americanas de hombre la talla de EE. UU. y Reino Unido es la europea menos 10: una 50 europea es una 40 (pulgadas de pecho) y suele ser una L. En camisas la talla es el cuello en cm: una 40 es una 15,75 americana.

Calculadora de talla de sujetador: banda y copa en EU, ES, UK y US

Con 75 cm de bajo pecho y 90 cm de pecho la talla de sujetador es una 75B europea: la banda es el bajo pecho redondeado de 5 en 5 y la copa sale de la diferencia, 15 cm (B). En España se etiqueta 90B y en Reino Unido, 34B.

Talla de anillo por la circunferencia o el diámetro (España, ISO, US y UK)

Un dedo de 54 mm de contorno lleva una talla 14 de anillo española (circunferencia menos 40), una 54 europea, una 7 de Estados Unidos y una N británica; equivale a un anillo de 17,19 mm de diámetro interior.

Talla de guante por la circunferencia de la mano

La talla de guante es el contorno de la palma medido en pulgadas: una mano de 20 cm de contorno tiene 7,87 pulgadas, así que usa una talla 8, que suele ser una M.

Talla de bicicleta por altura (carretera y montaña) y largo de esquís

Para una persona de 175 cm la talla de bicicleta de carretera ronda un cuadro de 54 cm (talla M) y la de montaña, unas 18 pulgadas (M): se calcula con la entrepierna, multiplicándola por 0,665 en carretera y por 0,226 en montaña.

Mascotas

7 calculadoras

Edad de perros y gatos en años humanos, ración de pienso, agua diaria y gasto anual.

Calculadora de la edad del perro en años humanos

Un perro mediano de 5 años equivale a unos 39 años humanos: el primer año cuenta como 15, el segundo como 9 más y cada año siguiente como unos 5. La fórmula logarítmica de 2019 le da 57, porque considera que los perros envejecen muy deprisa al principio.

Calculadora de la edad del gato en años humanos

Un gato de 5 años equivale a unos 36 años humanos: el primer año cuenta como 15, el segundo llega a 24 y desde ahí cada año del gato suma unos 4 humanos. Está en la etapa de adulto en plenitud.

Calculadora del gasto anual de una mascota

Un perro con 45 € de pienso al mes, 120 € de revisiones y vacunas, 100 € de antiparasitarios y otros gastos habituales cuesta unos 1246 € al año, 104 € al mes; el primer año sube a 1546 € y en 13 años suma unos 16.498 €.

Calculadora de la ración diaria de pienso para perros

Un perro adulto esterilizado de 15 kg necesita unas 854 kcal al día (70 × 15^0,75 × 1,6), que son unos 237 g de un pienso de 360 kcal por 100 g; si recibe premios, como máximo 85 kcal y entonces 213 g de pienso.

Calculadora de la ración diaria de pienso para gatos

Un gato esterilizado de 4 kg necesita unas 238 kcal al día (70 × 4^0,75 × 1,2), que son unos 63 g de un pienso seco de 380 kcal por 100 g, o unos 280 g de comida húmeda de 85 kcal por 100 g.

Calculadora del agua diaria de un perro o un gato

Un perro necesita unos 50-60 ml de agua por kilo al día: uno de 15 kg, entre 750 y 900 ml, unos 825 ml de media. Un gato necesita unos 40-60 ml por kilo, y la comida húmeda cubre parte de esa agua.

Calculadora de cuánto dura un saco de pienso

Un saco de pienso dura su peso en gramos dividido entre la ración diaria: un saco de 12 kg con 240 g al día dura 50 días, unos 1,6 meses. Si cuesta 50 €, la comida sale a 1 € al día y 365 € al año.

Bebés e infancia

4 calculadoras

Percentiles de crecimiento OMS, biberones por edad, gasto en pañales y tallas de ropa de bebé.

Bodas y eventos

4 calculadoras

Presupuesto de boda por invitados, comida y bebida por persona, porciones de tarta y cuánto regalar.

Viaje y vuelos

4 calculadoras

Presupuesto de viaje, cambio de divisa con comisión, huella de CO₂ de un vuelo y días de estancia Schengen.

Música y audio

5 calculadoras

BPM a milisegundos, duración del compás, frecuencia de las notas, intervalos y suma de decibelios.

Tecnología y datos

5 calculadoras

Conversión de bytes a KB, MB, GB y TB, tamaño de vídeo por bitrate, ancho de banda, tiempo de descarga y máscaras de red.